Este es el horario para el primer partido de América en la A luego de cinco años

Este domingo se define el ganador de la Superliga entre Santa Fe y Deportivo Independiente Medellín, campeones de Liga el año pasado.

Sin embargo, las emociones del campeonato del fútbol colombiano más importante, la Liga comienzan el siguiente viernes, 3 de febrero, cuando Cúcuta y Deportivo Pasto disputen el primer duelo de fecha 1.

La Dimayor dio a conocer la programación para las cuatro primeras fechas de la Liga Águila. De la primera jornada queda aplazado un partido, y de la segunda, dos. (También le puede interesar: Yulián Anchico, la despedida de un ídolo de Santa Fe)

-Así quedaron las fechas y horarios para las cuatro primeras jornadas de la Liga:

Fecha 1

Viernes 3 de febrero
Cortuluá vs. Pasto
Hora: 7:45 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Sábado 4 de febrero
Jaguares vs. Tolima
Hora: 3:15 pm
Estadio: Municipal de Montería
Televisión: WIN Sports

América vs. Rionegro Águilas
Hora: 5:00 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: RCN

A. Petrolera vs. Bucaramanga
Hora: 5:30 pm
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: WIN Sports

Equidad vs. Junior
Hora: 7:45 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Domingo 5 de febrero
Envigado vs. Cali
Hora: 3:00 pm
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: RCN

Huila vs. Patriotas
Hora: 3:15 pm
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: WIN Sports

Once Caldas vs. Tigres
Hora: 5:30 pm
Estadio: Palogrande
Televisión: WIN Sports

Millonarios vs. Medellín
Hora: 7:30 pm
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Aplazado
Nacional vs. Santa Fe
Hora: Por definir
Estadio: Atanasio Girardot

Fecha 2

Martes 7 de febrero
Rionegro Águilas vs. A. Petrolera
Hora: 6:00 pm
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: WIN Sports

Tolima vs. América
Hora: 8:00 pm
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: WIN Sports

Miércoles 8 de febrero
Tigres vs. Cortuluá
Hora: 4:00 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Cali vs. Huila
Hora: 6:00 pm
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: WIN Sports

Pasto vs. Equidad
Hora: 6:00 pm
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: WIN Sports

Medellín vs. Envigado
Hora: 8:00 pm
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: WIN Sports

Jueves 9 de febrero
Patriotas vs. Once Caldas
Hora: 6:00 pm
Estadio: La Independencia
Televisión: WIN Sports

Bucaramanga vs. Nacional
Hora: 8:00 pm
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado
Televisión: WIN Sports

Aplazados
Santa Fe vs. Millonarios
Hora: Por definir
Estadio: El Campín

Junior vs. Jaguares
Hora: Por definir
Estadio: Por definir

Fecha 3

Sábado 11 de febrero
Huila vs. Medellín
Hora: 3:15 pm
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: WIN Sports

América vs. Junior
Hora: 5:00 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: RCN

A. Petrolera vs. Tolima
Hora: 5:30 pm
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: WIN Sports

Envigado vs. Santa Fe
Hora: 7:45 pm
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: WIN Sports

Domingo 12 de febrero
Once Caldas vs. Cali
Hora: 3:00 pm
Estadio: Palogrande
Televisión: RCN

Jaguares vs. Equidad
Hora: 3:15 pm
Estadio: Municipal de Montería
Televisión: WIN Sports

Millonarios vs. Bucaramanga
Hora: 5:30 pm
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Nacional vs. Rionegro Águilas
Hora: 7:30 pm
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: WIN Sports

Lunes 13 de febrero
Tigres vs. Pasto
Hora: 6:00 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Cortuluá vs. Patriotas
Hora: 8:00 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Fecha 4

Viernes 17 de febrero
Pasto vs. Jaguares
Hora: 7:45 pm
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: WIN Sports

Sábado 18 de febrero
Patriotas vs. Tigres
Hora: 2:00 pm
Estadio: La Independencia
Televisión: WIN Sports

Cali vs. Cortuluá
Hora: 4:00 pm
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: WIN Sports

Medellín vs. Once Caldas
Hora: 5:00 pm
Atanasio Girardot
Televisión: RCN

Santa Fe vs. Huila
Hora: 6:00 pm
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Tolima vs. Nacional
Hora: 8:00 pm
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: WIN Sports

Domingo 19 de febrero
Rionegro Águilas vs. Millonarios
Hora: 3:00 pm
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: RCN

Equidad vs. América
Hora: 3:15 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Junior vs. A. Petrolera
Hora: 5:30 pm
Estadio: Jaime Morón
Televisión: WIN Sports

Bucaramanga vs. Envigado
Hora: 7:30 pm
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado
Televisión: WIN Sports